Dalí, Salvador (Figueras 1904-1989) Double Nike de Samothrace Silber. Auf Marmorsäule mit quadratischem Marmorsockel montiert. Dalí-Sign. eingraviert. Ex. HC, Silberstempel 835. Auf Silberplakette Dalí-Schriftzug u. Datum 1973. Ges.-H. 30,5 cm. Sockel 8,5×8,5 cm. (Oberer Abschluss der Marmorsäule leicht bestoßen).