Dalí, Salvador ─ Guillaume Apollinaire Poèmes secrets d’Apollinaire.Paris, Éditions Argillet, 1967.
In-folio (385 x 280 mm). En feuilles, couverture rempliée et embossée, chemise et emboîtage illustré de l’éditeur.Petites piqûres sur le bifeuillet de justificatif.
18 pointes sèches de Salvador Dalí, dont 10 hors texte, à pleine page, avec le cachet à sec de la signature de Dalí.
Un des 135 exemplaires sur Arches blanc (n° 232), d'un tirage à 235 exemplaires, tous signés au crayon par l’artiste avec le cachet de l’éditeur à l’empreinte de Dalí.
Ces poèmes, d'inspiration érotique, adressés du front à Madeleine Pagès, avaient été publiés pour la première fois en 1949 à l'occasion du 31e anniversaire de la mort d’Apollinaire.