DALI Salvador. LA VIE SECRÈTE DE SALVADOR DALI. Paris, La Table ronde, 1952 ; fort in-8, broché. Edition originale. Adaptation française de Michel Déon, illustrée de 53 reproductions et photographies. UN DES 120 EXEMPLAIRES ; CELUI-CI JUSTIFIÉ HORS COMMERCE SUR PUR FIL, SEUL GRAND PAPIER. ENVOI AUTOGRAPHE À PLEINE PAGE, DATÉ 1952 ET SIGNÉ DE DALI À MAURICE BOURDEL. DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE SALVADOR DALI EN REGARD DE LA DÉDICACE. La belle jaquette illustrée est ici conservée.