Les amours de Cassandre. Paris, Editions Argillet, 1968. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui-boîte de toile vert-bronze illustrée d'une composition dorée de l'artiste. Edition ornée de 18 cuivres originaux gravés à la pointe sèche et au rubis par Salvador Dali. Couverture gaufrée illustrée d'un portrait de Ronsard. Un des 164 exemplaires sur papier vélin d'Arches blanc (n°146), signé et daté «68» par l'artiste et revêtu du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali. Très bel exemplaire.