LIVRES ANCIENS & ILLUSTRÉS MODERNES, MANUSCRITS & LETTRES AUTOGRAPHES

Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 20.02.2020

Back

Image
AEMILIUS (Paulus).

De rebus gestis francorum. Paris, Michel Vascosan, 1539. In-folio, veau marbré, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Première édition complète de cette histoire des rois de France, due à Paul Émile (1460-1529), humaniste et historien italien qui fut le

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Feb 2020

Image
[AFFAIRE CALAS]

Recueil de pièces sur l'affaire Calas. S.d [1762]. In-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mémoire pour Donat, Pierre et Louis Calas. (Paris. Le Breton, 1762), 51 pp.; Jugement sou­verain

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
[ALPES-MARTIMES].[NICE (Comté de)].

Indice dimostrativo di tutti i luoghi forti e campi di Saorgio, Tenda &c. S. l. n. d., [Comté de Nice, première moitié du XVIIIe siècle]Plan sur un feuillet plié en deux, encre brune et lavis gris sur papier, en italien (légères rousseurs n'altérant pas le texte). Dimensions: 287 x 450 mm. Carte

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Feb 2020

Image
AMICO (Bernardino).

Trattato delle Piante & Immagini de Sacri Edifizi di Terra Santa. Florence, Pietro Cecconcelli, 1620. In-folio, vélin rigide, pièce au dos, tranches marbrées de couleurs (Reliure du XVIIIe siècle).Fowler, n°19.-Meaume, t. II, pp. 211-212. Seconde édition, ornée d'un titre-frontispice architectural

Lot #: 4

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 20 Feb 2020

Image
[ATLAS] BELLIN (Louis)-MAUREPAS (Comte de.)

Ancien recueil composé de 69 cartes XVIIIe simples, doubles ou dépliantes, la plupart gravées d'après les tracés de Jacques-Nicolas Bellin, de Laurent ou de Cook. In-4, demi basane, dos à nerfs orné, tranche jaspée (Reliure XVIIIe). On voit entre autres, une grande mappemonde et des cartes

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2020

Image
[AUBIGNÉ (Agrippa d')].

Les Avantures du baron de Faeneste. Comprinses en quatre Parties. [...] Ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière. Au Dézert, Imprimé aux despens de l'Autheur, 1630. In-12, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1856). Second tirage de la

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2020

Image
AUGEARD (Matthieu)

Arrests notables des différens tribunaux du royaume. Paris, Huart, Nyon, Savoye, Durand, Moreau, Robustel, Knapen, 1756. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, pièce de titre et de tomaison rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2020

Image
BEGUILLET (Edme)-GUETTARD (Jean-Etienne)

Description générale et particulière de la France. Département du Rhône. Gouvernement de Dauphiné. Paris, Ph.-D. Pierres, 1782. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Feb 2020

Image
BLAISE (Pascal)

Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. Recueil in-4, maroquin rouge janséniste, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs, double filet à froid d'encadrement des caissons, lettres

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Feb 2020

Image

[BIBLE] Biblia Sacra. Lyon, Jean de Tournes, 1569. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné, titre doré au dos (Reliure postérieure). Edition ornée de nombreuses gravures sur bois dans le texte dont certaines à pleine page par Bernard Salomon dit «le Petit Bernard». Epidermures, coins émoussés

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
BOCCACE

Il Decamerone. S.l.n.n., 1527 [Venise, Pasinello, 1729]. In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse orné, pièces rouge et verte, tranches bleues (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition vénitienne de 1527, tirée à 300 exemplaires (cf. Brunet, t. I, col. 999). Cachet humide sur le titre

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 Feb 2020

Image
BONNE (Rigobert)-RACE (Thomas François, de.)

Recueil de cartes sur la géographie ancienne. Paris, Lattré graveur ordinaire du Roy, 1783.-Tableaux Historiques et chronologiques des principales révolutions arrivées dans quelques pays de l'Asie, de l'Afrique & de l'Europe depuis les premiers Empires connus jusqu'au Moyen-Âge. [Paris, Lattré

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2020

Image
BOUGAINVILLE (Louis-Antoine, de.)

Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse et la Flute l'Etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin noir, tranches rouge (Reliure de l'époque). Edition originale du premier voyage de

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de.)

Histoire naturelle, générale et particulière-Histoire naturelle des oiseaux-Histoire naturelle des minéraux-Supplément LACEPEDE (Bernard-Germain, comte de.) Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Paris, Imprimerie Royale, puis Hôtel de Thou, 1769-1790. 58 volumes in-12, veau

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Feb 2020

Image
CAESAR (Caius Julius)

Commentarii ab. Aldo. Manutio Paulii. F. Aldi. N. emendati. et Scholiis illustrati. In-8, vélin rigide, titre au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque). Venetiis (Venise), Apud Aldum, 1575. L'ouvrage dédié à Giacomo Boncompagni, est orné d'une vignette représentant le portrait de profil de Aldus

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
CALVIN (Jean)

Commentaires sur les Epistres de l'Apostre S. Paul, et aussi sur l'Epistre aux Hebrieux. Item, sur les Epistres canoniques de S. Pierre, S. Jean, S. Jaques, et S. Jude, autrement appelées Catholiques. [Genève], Conrad Badius, 1562. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple, cartouche doré au

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Feb 2020

Image
CAMUZIO (Andrea).

De amore atque felicitate libri novem. Vienne, Étienne Kreuzer, 1574. In-folio, veau brun, bordure torsadée et doubles filets en encadrement, fleuron doré aux angles, cartouche de style arabisant au centre, supra-libris sur six lignes sur le premier plat, restes de liens, dos orné (Reliure de

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2020

Image
CASAUBON (Isaac)-SAUMAISE (Claude)-GRUTER (Jean)

Historiae Augustae Scriptores VI. Lugduni Batavorum, Ex Officina Francisci Hackii, 1661. In-8, vélin rigide à recouvrement, armoiries frappées or au centre des plats, dos lisse, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). Recueil composé en latin, des biographies d'empereurs romains et

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
CAVALIERI (Giovanni Battista)-TRETER (Tomasz)

Romanorum Imperatorum effigies. Rome, Vincenzo Accolti, 1583. In-12, plein souple, plats décorés d'un encadrement de filets aux angles ornés d'une petite rosace et d'écussons dorés au décor à la mauresque, dos lisse orné de 5 fleurons et du titre manuscrit en tête, tranches dorées (Reliure de

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Feb 2020

Image
CAVALIERI (Giovanni Battista)

Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber. S.I, 1585. In-4, plein basane brun, triple filet d'encadrement et fleurs aux angles à froid, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, roulette de palmettes à froid sur les coupes et intérieur, tranches rouges (Reliure XVIIe). Beau

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
CERVANTES (Miguel, de.)

Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haie, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4, veau moucheté, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2020

Image
CERVANTÈS

Histoire de l'admirable Don Quixote de La Manche. Suivant la Copie, imprimée à Paris, chez Claude Barbin, 1681. 4 volumes in-12, maroquin rouge, petite bordure à froid, dos orné, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle). Willems, n°1954.-Rahir, n°2963. Jolie

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2020

Image
CHEVALIER (Nicolas).

Histoire de Guillaume III, roy d'Angleterre, d'Écosse, de France, et d'Irlande, prince d'Orange, &c. [...]. Par Médailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics. Amsterdam, s.n., 1692. Petit in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Feb 2020

Image
COLUMELLE

Les Douze livres des choses rustiques, traduits du Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1555. In-4, vélin ivoire (Reliure moderne).Vicaire, col. 192-193. Nouvelle édition en français du De re rustica, le plus grand traité d'agriculture de l'Antiquité, dans la traduction de Claude Cotereau

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Feb 2020

Image
CONSTANTINI (Angelo)

La Vie de Scaramouche. Lyon, Thomas Amaulry, 1695. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). joli portrait en pied de Scaramouche, en costume, gravé en taille-douce par F. Cars et daté 1695, accompagné de ce quatrain

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
[COURTILZ DE SANDRAS (Gaetien, de.)]

Mémoires de Monsieur le Marquis de Montbrun. Amsterdam, Nicolas Chevalier & Jacques Tirel, 1701. In-16, plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés au dos, double filet or sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de Petit, succède Simier). Edition originale de

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2020

Image
COURVOISIER (Jean-Jacques).

Maximes du royaume de Jésus, Roy des roys. Tirées des reigles & escrits, des principaux Patriarches & Fondateurs des Ordres Religieux. Bruxelles, Guillaume Scheybels, 1648. 2 tomes en un volume in-4, basane rose, multiples encadrements de filet et bordure florale, au centre chiffre des jésuites, dos

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2020

Image
CRÉBILLON (Prosper Jolyot de).

OEuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Chez les Libraires associés, 1785. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure (Allô). Portrait de l'auteur et 9 figures gravés en taille-douce d'après Marillier. On a joint à cet exemplaire: - la suite pour l'édition

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2020

Image
CURIOSA.-CHOISY (Jean Martin, seigneur de).

Le Papillon de Cupido. Réimpression faite d'après le seul exemplaire connu de l'édition de Lyon, 1543. Avec une Notice bibliographique par Philomneste junior. Genève, J. Gay et fils, 1868. In-12, vélin rigide à recouvrement, double filet doré, dos lisse, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2020

Image
DANTE

La Comedia con la nova espositione di Alessandro Vellutello. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Francesco Marcolini, juin 1544. In-4, parchemin souple à recouvrement, tranches rouges ciselées d'un motif floral répété (Reliure moderne).Essling, n°545. Première édition avec les commentaires d'Alessandro

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Feb 2020