Auction archive: Lot number 3307

Dalí, Salvador und Dante Alighieri

€4,000
ca. US$3,875
€4,400
ca. US$4,263

€4,000
ca. US$3,875
€4,400
ca. US$4,263

Dalí, Salvador. - Dante (Alighieri). La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. 6 (je 2 doppelte) Titelblätter und 100 Original-Farbholzschnitte (33 x 26,5 cm; Plattengröße: 25,5 x 18,2 cm) von Salvador Dalí unter Passepartout in 3 farbigen OKassetten (gering fleckig). Paris, Editions d'Art Les Heures Claires, o.J. (1963). Vgl. Monod 3398. Löpsinger 1039-1055. – Eines von 350 Exemplaren der Vorzugsausgabe sur vélin pur chiffon de Rives "auxquelles on a ajouté: une suite en couleurs des illustrations - une décomposition des couleurs d'une illustration" (Gesamtauflage: 4765). Die Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie gehören zu den schönsten Buchillustrationen Salvador Dalís (1904-1989). Mit ihnen schuf der Künstler ein Malerbuch ersten Ranges, das die Verse des Dichters in tiefenpsychologischen Seelenlandschaften voller Licht und Größe durchdringt. - "Un des 350 exemplaires sur vélin de Rives en 12 volumes: 6 volumes avec les textes et les illustrations et 6 volumes enrichis d'une décomposition des couleurs d'une planche et d'une suite en couleurs des 100 planches." - "Dali himself, saw this work as one of the peaks of his creative powers." (vgl. Cat. Dexia, exposition Dali, Namur, juin-juillet 2005). – Nahezu tadelloses Exemplar.

13 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025