Auction archive: Lot number 27

€2,000 - €2,500
ca. US$2,267 - US$2,834
€3,645
ca. US$4,132

€2,000 - €2,500
ca. US$2,267 - US$2,834
€3,645
ca. US$4,132

[DALI (Savador)] DANTE : La Divine Comèdie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Illustrations de Dali. Paris. Les Heures Claires, 1956 - 1963. 12 volumes in-4°. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise et étui illustrés de l'éditeur. Les étuis sont légèrement brunis. Edition illustrée de 100 aquarelles en couleurs de Salvador Dali réalisées de 1950 à 1963, qui ont nécessité 3500 bois gravés par les meilleurs graveurs sous la direction de Raymond Jacquet. Tirage limité à 4765 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 350 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives, auxquels on a ajouté une suite en couleurs des bois et une décomposition des couleurs d'une illustration. Il manque une gravure et une gravure dans la suite. Quelques planches (4 ou 5) un peu brunies.