Fukkoku (Reproduktion) nach einer Vorlage des Küstlers Kitagawa Utamaro (喜多川 歌麿, 1753 - 1806). Utamaro erstellte 1793-94 eine Serie von fünf Ukiyo-e-Drucken namens Kasen Koi no Bu (歌撰恋之部), von denen das vorliegende Motiv eines darstellt. Dargestellt is eine Dame, die erwartungsvoll nach vorne blickt und eine Schriftrolle vor sich hält, die sie gerade aus ihrem Kimono genommen hat. Womöglich handelt es sich hierbei um einen Liebesbrief. Gerahmt im Passepartout. Maße Bildausschnitt 38 x 25 cm, mit Rahmen 48,5 x 34,5 cm. Zustand: II + Keywords: Hosoda Eisui (細田 栄之1756-1829 Fragen zum Los?