Dame Veuve Ferdinand DUVINAGE – Maison Alphonse GIROUX Rare pot à fleurs trapézoïdal reposant sur quatre doubles pieds biche. La monture, aux motifs de lambrequins, de perles et de feuilles d’acanthes, est exécutée en bronze doré. Chaque face reçoit un panneau traité dans le goût japonisant et réalisé en marqueterie de bois précieux, de laiton et d’ivoire, au décor de branchages, évoquant les cloisonnés du Japon. Complète de son intérieur en métal doré d’origine. Circa 1878/1885. Quelques fendillements épars et petites restaurations d’usage. Signé du monogramme F.D. Bté sur une des plaques et Alph. GIROUX Paris sur la monture. 14,2 x 10,3 x 10,3 cm