Dame, von Hündchen angefallen Nymphenburg, 20. Jh. Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf rocaillengeziertem Sockel stehende Frau, sich nach dem (hier nicht vorhandenen) Hund umsehend, der im Begriff ist, ihren Rock zu zerreißen. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "9 0". H. 21 cm. - Hut und Sockelstück an der Rückseite restauriert, Hund fehlt. deutsches Porzellan, München, Porzellanfigur German Porcelain Figure of a Lady, attacked by a little dog Nymphenburg, 20th century. Design by Franz Anton Bustelli c. 1760. Woman standing on a rocaille-decorated base, looking around for the dog (not present here), which is about to tear her skirt. White porcelain. Embossed lozenge shield and model number ''9 0'' on the base. H. 21 cm. - Hat and base piece restored on the back, dog missing.