Damenporträt. Um 1912. Öl auf Leinwand. Putz 1992. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand mit dem Künstlernamen bezeichnet und betitelt "Tänzerin". 41,8 x 42 cm (16,4 x 16,5 in). Wir danken Frau Sigrid Putz, Gauting, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.