Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug und Blütendekor
Frankreich um 1890. GG 18 Kt. (geprüft). Rundes, guillochiertes Gehäuse mit graviertem Blütendekor. Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Minutenring, gebläute Breguetzeiger. Vergoldetes Schlüsselaufzugwerk. Gehäusenr. «7873».
D. 3,5 cm. 25,8 gr. Schlüssel.
Zustandsbericht:
Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. Innendeckel mit schwachen Kratzern.
Ladies' pocket watch with key wind-up and flower decor
France circa 1890. Yellow gold 18k (tested). Round dial with guilloché decor and engraved flower decor. Enamel dial with Roman minute scale and minute ring, blued Breguet hands. Gilt key wind-up movement. Case number «7873».
Diam. 3,5 cm. 25,8 g. Key.
Condition report:
Very good fully functional condition. Inner lid with faint scratches.
Zustandsbericht:
Diam. 3,5 cm. 25,8 g. Key.
Condition report: