DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 22 cm Masque "de course" tangaglé classique aux traits réguliers et aux yeux cerclés de métal. Le pourtour est marqué de scarifications permettant de lui attribuer une provenance du Nord du pays Dan, chez les groupes Diomandé. Des perforations à l'intérieur de la lèvre supérieure indiquent que des dents y furent autrefois fixées, et un clou est encore fiché au dessus du front. Belle patine d'usage. Historique: Ce masque est reproduit sous le n° 3 au catalogue de l'exposition "DAN le regard intérieur" organisée par Muse Gallery en 2005, textes de Marie-Noël Verger-Fèvre et Luc Berthier.