Dan/Guerze, Guinée. Ancien masque Nyoma wum ou Nyon kpman, à l'origine masque de guerre ces masques ont évolué vers une fonction de conciliation résultants de la colonisation. L'étoffe rouge barrant le visage tirée des tissus habillant les tirailleurs Sénégalais ayant remplacé le jus de kola rouge qui était appliqué sur le masque auparavant. Le visage s'inscrit dans un ovale se terminant en pointe au menton, la bouche s'entrouvre sur une rangée de dents métalliques, deux tresses sculptées formant comme des cornes de bélier ornent le front. Bois à patine noire laquée, tissu, aluminium, traces d'usage. 26 cm