Auction archive: Lot number 82

DANIELL, Thomas (1749-1840) & William DANIELL (1769-1837).

€100,000 - €150,000
ca. US$109,278 - US$163,917

€100,000 - €150,000
ca. US$109,278 - US$163,917

Oriental Scenery. Londres : 1795-1808.
L'ouvrage le plus célèbre sur l'Inde, illustré de 144 aquatintes "Elephant folio", finement coloriées à l'époque.
Exemplaire du baron James de Rothschild, en premier tirage, dans une reliure de la première moitié du XIXe siècle aux armes de la famille Rothschild.
Après un périple de 9 ans en Inde, Thomas et William Daniell publient les Oriental Scenery qui auront une influence durable sur l’intérêt des Britanniques et des Européens pour l’Inde et plus factuellement sur les arts décoratifs anglais du début 19e siècle.
Publié en livraisons, entre 1795 et 1808, l’ouvrage se compose de 6 suites comprenant des « View of Hindoostan », « Antiquities of India », et « Hindoo Excavations in the Mountain of Ellora ».
Abbey, 420 ; Archer, Early views of India ; Tooley 172.
3 vol. « Elephant folio » (740 x 525 mm). 6 pages de titre dont une corrigée à la plume à l’époque. 144 gravures à l’aquatinte sur papier fort, très finement coloriées à la main à l’époque, d’après les dessins de Thomas and William Daniell. Les planches des séries « Hinddo Excavations » sont faites d’après James Wales. 2 panoramas formés de 3 et 2 planches. Sans les serpentes. Reliure de l’époque : demi-maroquin vert à coins, armes de la famille Rothschild au centre des plats, dos à nerfs ornés. Les suites sont réparties dans les volumes comme ci-après selon la numérotation de Abbey : vol. I : « parts 1 and 2 » ; vol. II : « parts 4 and 6 ; vol. III : « parts 3 and 5 ». Légères mouillures en marges, sans atteinte aux illustrations, des rousseurs sur 3 planches, reliures légèrement frottées et restaurations anciennes au papier dominoté des plats. Exemplaire sans les volumes de texte au format in-octavo ni les 8 plans.
Provenance : Baron James de Rothschild (ex-libris et étiquette « Ferrières »).
The most famous work on India, illustrated with 144 "Elephant folio" aquatints, finely colored at the time. First edition copy, bound in the first half of the 19th century, with the coat of arms of the Rothschild family.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869