Dans la forêt
Öl auf Leinwand Um 1930 33x24 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in roter Ölfarbe signiert "Bombois C.lle" Provenienz Wichtige Privatsammlung Zürich; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Ein Waldweg mit vier schemenhaften Personen, es fällt nur wenig Licht bis zum Boden. Das Thema des Waldweges behandelt der Künstler öfters; doch selten ist die Komposition so radikal vereinfacht. Erst nach längerem Schauen erschliesst sich einem die "Tiefe" des Werks. Den moosigen Waldboden hat Bombois sehr pastos gemalt
Dans la forêt