Auction archive: Lot number 309.bis

DANSEUR DE TARENTELLE Bronze à patine brune

€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073

€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073

DANSEUR DE TARENTELLE Bronze à patine brune foncée, signé sur la terrasse Duret François (1729-1816). Piédestal cannelé en marbre vert «Patricia» H: 60 cm François-Joseph-Durez, dit «Duret», né le 12 novembre 17291,2 à Valenciennes et mort le 7 août 1816 à Paris est un sculpteur français. Fils de Charles Durez, d'origine espagnole, Duret était prince de l'Académie de Saint-Luc, membre de l'Académie royale de Paris, avant la formation de l'Institut, et sculpteur décorateur de Monsieur, comte de Provence. Son morceau de réception à l'Académie, représentant Diogène qui cherche un homme, est au musée de Valenciennes. Sous la République et sous l'Empire, c'est à peu près sur lui seul que reposa la charge de sculpteur décorateur des fêtes nationales. Marié avec la fille de son frère Jean-François-Durez, chirurgien-major dans un régiment étranger, Joseph Duret en avait eu plusieurs enfants qui tous moururent avant que leur frère, Francisque Duret, dont il fut le père et le maître, ne devînt un artiste renommé

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515