Danseuse aux Cymbales et Bacchus, France, fin du XVIIIe / début du XIXe siècle A FRENCH, LATE 18TH / EARLY 19TH CENTURY, PAIR OF GILT BRONZE STATUETTES FIGURING BACCHUS AND A NYMPH ; ON A GREEN AND WHITE MARBLE BASE Bacchus portant un vase sur l'épaule, coiffé d'une couronne de feuilles de vigne, une peau de bête enveloppant ses hanches ; La Danseuse aux Cymbales coiffée d'une couronne de feuilles de vigne, une peau de bête drapée sur l'épaule, la chevelure volant au vent Quantity: 2 paire de stautettes en bronze doré ; chacune sur une plinthe circulaire en marbre vert, sur un socle octogonal en marbre blanc Haut. 38 cm et 39 cm, haut. (socles) 17 cm Height 15 in and 15 1/4 in; height (base) 6 3/4 in