Dante Alighieri. Io son venuto al punto de la rota. 12 Bl. Mit 4 signierten Prägedrucken von Enrico Castellani . 33,5 x 22 cm. Lose Bogen in OKartonumschlag mit blindgepr. Deckeltitel und RTitel. In OPlexiglaskassette. Belluno, Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1993. Poiêin. Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 113 Ex.) auf Hahnemühle 300 g. Vier Dante-Gedichte mit Originalgrafiken des Malers und Reliefkünstlers Enrico Castellani (1930-2017), der 1959 die legendäre Galleria Azimut in Mailand mitbegründete. – Sehr schönes, tadelloses Exemplar.