Hansen-Bahia, K.-H. (d. i Karl-Heinz-Hansen). Die Nibelungen . Holzschnitte. Vorwort von A. Eichholz "Das Tittmoninger Nibelungenlied". 2 Bl. Titel, Vorwort und Inhalt. Mit 20 signierten und numerierten OHolzschnitten von K.-H. Hansen Bahia. 43 x 30 cm. Lose unter Passepartout in OHLeinen-Kassette. Duisburg, C. Lange, (1962). Kothé 244. – Eines von 40 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die Holzschnitte wurden in Birne (Hirnholz) geschnitten. Den Druck auf Japan besorgte der Künstler selbst auf seiner Presse 'Maé preta'. - "Von der eisern glänzenden Rüstung bis zum silbrigen Haar suggeriert ... [Hansen-Bahia] mit Hieb und Stich, mit Liniengespinst und Rädelsspur, mit gerillter und geschabter Fläche, mit Scheinmaserung und abgetrotztem Ornament einen Farbenreichtum, wie ihn manche Maler nicht auf ihrer Palette haben. Das blendet, blitzt, windet, weht, flattert, flirrt, verschnörkelt sich, verheddert sich ... Noch nie kamen Helden so in Druck." (aus dem Vorwort). – Wohlerhalten.