DANTE. La Divine Comédie. Paris, Garnier frères, 1879. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de la traduction d’Artaud de Montor, préfacée par Louis Moland. Premier tirage de l’illustration de Yan’ Dargent, comprenant 36 figures hors texte sur chine monté et de de nombreux vignettes, culs-de-lampes et lettrines gravés sur bois. Un des 25 exemplaires sur Whatman, tirage de tête inconnu à Vicaire (III, 14), qui ne mentionne que 50 hollande. Ex-libris J. G. à la devise lyonnois sui bien me suffi. Exemplaire bien frais. Freottements sur les nerfs et les coupes.