DANTE. LA DIVINE COMEDIE. Traduite par André Pératé. Paris, Jacques Beltrand 1922-1923. 3 volumes grand in-4° en feuilles, chemises, sans étui. Édition publiée à l'occasion du sixième centenaire de la mort de Dante, illustrée d'environ 150 dessins dans le texte d'après BOTICELLI, gravés sur bois en camaïeu par GEORGES CAMILLE ET JACQUES BELTRAND Texte italien placé au-dessus de la traduction française d'André Pératé. Tirage à 225 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande.