DANTE. Terze rime . Venezia: Aldo, 1502. 8°. 242 carte non numerate, colophon senza l'ancora e V capovolta in luogo della A di Aedib. (foro di tarlo alle ultime 3 carte, restauri con lieve perdita di testo alle prime 3 carte.) Legatura coeva in vitello testa di moro, sui piatti cornice di filetti dorati con cartiglio al centro (dorso e angoli rifatti). Nota di possesso del sec.XIX di B. Perugini. PRIMA EDIZIONE ALDINA in PRIMA EMISSIONE. Importante edizione curata da Bembo, un monumento nella storia della tipografia per l'uso innovativo del corsivo combinato al formato ottavo, e della letteratura italiana, per l'adozione di un modello librario tascabile congiunto al prestigio finalmente riconosciuto ai classici italiani. Renouard 34/5; Adams D,83; Brunet II,500; Mambelli 17.