Auction archive: Lot number 47

[DANTE-TOMMASEO] - Una serie di volumi della Divina Commedia con il commento di Niccolò Tommaseo stampati rispettivamente a Venezia: Co'

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€650
ca. US$703

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€650
ca. US$703

[DANTE-TOMMASEO] - Una serie di volumi della Divina Commedia con il commento di Niccolò Tommaseo stampati rispettivamente a Venezia: Co' tipi del gondoliere, 1837 (8vo, mezza percallina scura decorata in oro) - Milano: Giuseppe Rejna, 1854 (8vo, mezza pelle verde decorata in oro reindorsata con parte del dorso originale) - Napoli: Stabilimento Letterario Tipografico, 1840 (8vo, percallina scura coeva con dorso in pelle verde decorata in oro, difetti) - Milano: Francesco Pagnoni, 1869 (3 volumi in 8vo con illustrazioni, legati in tela marrone con titolo in oro al dorso); si aggiunge un volume di studi del Tommaseo "Nuovi studi su Dante" (Torino: Collegio degli Artigianelli, 1865). Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno - A series of volumes of the Divine Comedy with the commentary by Niccolò Tommaseo printed respectively in Venice: Co' tipi del gondoliere, 1837 (8vo, dark half percalline decorated in gilt) - Milan: Giuseppe Rejna, 1854 (8vo, half green calf decorated in gilt, rebacked preserving part of the original spine) - Naples: Stabilimento Letterario Tipografico, 1840 (8vo, contemporary dark percalline backed in green leather decorated in gilt, some rubbing) - Milan: Francesco Pagnoni, 1869 (3 volumes in 8vo with illustrations, bound in brown cloth with gilt title on spine). Together with a volume of studies by Tommaseo "Nuovi studi su Dante" (Turin: Collegio degli Artigianelli, 1865). The works have not been collated and the lot is sold not subject to return (7)

31 Jan 2023
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

31 Jan 2023
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083