Danziger Häufebecher Teilvergoldet. Über getreppt ansteigendem Fuß hoher, zylindrischer Korpus. Auf der Wandung drei, von graviertem Bandelwerk gerahmte Reserven. Darin Brustbildnis sowie bekröntes, ligiertes Monogramm der Kaiserin Anna von Russland (1693-1740) und bekrönter, russischer Doppeladler. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Ältermann Lorenz Dietrich, wohl Meister Benjamin Ephraim Schmidt (wird Meister 1725). Gew. ca. 110 g. H. 9,5 cm. (166053) Vgl. Kat. Muzeum Historyczne Miasta Gdanska, 2007, Nr. 144. A parcel gilt stacking cup. City-, assay master´s and master´s mark. Danzig. Um 1735.