D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875) Panthère de l'Inde Epreuve en bronze à patine verte, signée sur la base. Cachet de fondeur "F. Barbedienne fondeur Paris". Numéroté sous la base 13749. 13,5 x 27,5 x 10, 5 cm Œuvre en rapport : Polletti et Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", édition Gallimard, Italie, 2000, reproduit sous le numéro A 84 (1) "Panthère de l'Inde n°1" page 219.