Auction archive: Lot number 318

D'APRES FRANCOIS POMPON (1855-1933)

Arts du XXe siècle
11 Jul 2018
€8,000 - €10,000
ca. US$9,342 - US$11,678
€10,790
ca. US$12,600

Arts du XXe siècle
11 Jul 2018
€8,000 - €10,000
ca. US$9,342 - US$11,678
€10,790
ca. US$12,600

318.FRANCOIS POMPON (1855-1933) PETITE PANTHERE NOIRE, 1924 Bronze à patine noire Edition posthume après 1965 Epreuve réalisée postmortem après 1965 Signée sur la terrasse à sa droite Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue sur la plinthe au dos à sa gauche 14 x 32,5 x 6,5 cm - 5.5 x 12.7 x 2.5 in. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Colas sous le numéro 132 Expositions: -Paris, Galerie Bernard Lorenceau & Cie: Fr. Pompon: 1855-1933, 23 février-17 mars 1962. Oeuvre exposée sous les numéros 82 (version similaire en bronze) Bibliographie: -Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon 1855-1933, Paris: Gallimard/Electa: Réunion des musées nationaux, 1994. Oeuvre répertoriée sous le numéro 132 (version similaire)

11 Jul 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

11 Jul 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124