d'après Henri MATISSE MADAME DE POMPADOUR (Bal de l'école des Arts Décoratifs), 1951 lithographie en couleurs, épreuve signée et dédicacée par Matisse "En hommage respectueux à monsieur Vincent Auriol Président de la République française", datée "19/11 51". Signée par mourlot dans la planche 76,3 x 58,5 cm Epreuve jaunie, les couleurs affaiblies et petites griffures