D'après l'ANTIQUE par Vincenzo GEMITO (1852-1929) fondeur à Naples, Narcisse ou Dionysos, belle épreuve bronze ciselé à patine médaille, cachets Fonderie GEMITO Napoli. Haut.: 63 cm. Haut. avec le socle en marbre griotte : 67 cm. Modèle original découvert à Pompéi en 1862 et aujourd'hui conservé au musée archéologique de Naples.