Amphitrite Statuette en bronze à patine brune Deuxième moitié du XVIIIe siècle H: 37 - L base: 12 - P: 9,7 cm Usure à la patine D'APRÈS LE MODÈLE DE PIERRE GRANIER (1635-1715) Bacchus Statuette en bronze à patine brune Deuxième moitié du XVIIIe siècle H: 36,2 - L base: 13 - P: 10,2 cm Usure à la patine BIBLIOGRAPHIE Cat expo.: The french Bronze. 1500 to 1800, New York, galerie Knoedler, 1968, n°19a et 19b, pour des modèles similaires. Expert: Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com Suivant la mode des puissants, le goût pour les bronzes trouva un développement significatif dans la première moitié du XVIIIe siècle. Cette paire de statuettes mythologique particulièrement significative de cet engouement et proposée par les marchands merciers à une clientèle avisée a été fondue au moyen de la fonte au sable, procédé habituel des ateliers parisiens qui maitrisaient cette technique pour les bronzes d'ameublement avant de l'étendre à la réalisation de groupes plus ambitieux tels que ceux présentés ici.