D’après Louis Simon BOIZOT (1743-1809) Pluton enlevant Proserpine (modèle de 1786). Bronze à patine brune richement nuancée monté sur une base circulaire en bronze doré et ciselé de style Louis XVI. Fonte ancienne vers 1810-1820. H. 53, 5 cm