Auction archive: Lot number 306

D’APRÈS PAUL JOUVE...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,008 - US$3,012

D’APRÈS PAUL JOUVE...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,008 - US$3,012

D’APRÈS PAUL JOUVE (1878-1973) Tigres s’abreuvant, [1937], épreuve non numérotée, non issue du tirage initialement prévu à 60 exemplaires Lithographie en noir, sur papier Japon. Pleines marges. Écrasements et salissures sur la bordure latérale gauche, salissures sur la partie droite en bas, insolations, légers écrasements épars sur les bordures haute et basse. Inscrite JOUVE, dans la planche en bas à gauche, non signée et non justifiée par l’artiste. Feuille : 66 x 96,5 cm – Impression : 45 x 83 cm Provenance : Galerie Romanet, Paris. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve identique, issue du tirage à 60 exemplaires, reproduite page 374.

27 Oct 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Oct 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720