Auction archive: Lot number 13

D'APRÈS PIETRO TACCA (1577-1640), ITALIE, XIXe SIÈCLE Paire d'esclaves enchaînés

€0
€7,800
ca. US$8,374

€0
€7,800
ca. US$8,374

D'APRÈS PIETRO TACCA (1577-1640), ITALIE, XIXe SIÈCLE Paire d'esclaves enchaînés Bronze à patine brune, reposant sur un socle en marbre blanc H. : 59 et 58 cm (23 1/4 and 22 3/4 in.) Le modèle de ces figures d'esclaves revient à Pietro Tacca (1577-1640), sculpteur des Medicis, et successeur de son maître, Jean de Bologne, en 1608. Elles ornent le socle du monument de Ferdinand de Médicis sur la place della Darsena à Livourne. Ces groupes sont parfois montés en chenets tels que ceux provenant de la collection Patino vendue par Sotheby's New York le 1er novembre 1986 (lot 30), ou ceux provenant de l'ancienne collection Hubert de Givenchy vendue par Sotheby's Paris, le 22 octobre 2008, lot 17. A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS REPRESENTING TWO SLAVES, AFTER PIETRO TACCA (1577-1640), ITALY, 19th CENTURY

25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020