Darboy, G. . - Les saintes femmes. Fragments d'une histoire de l'église. Paris, Garnier, 1852. Grand in-8 toile éditeur polychrome ornée d'une plaque gravée par Liebherre, reliure de Lenègre. Premier plat orné d'un grand encadrement écoinçonné d'écussons et décoré sur les côtés de médaillons représentant des femmes célèbres, l'ensemble entourant l'image de Ste Elisabeth de Hongrie (reproduction de la gravure h-t). Médaillon polychrome au second plat et dos décoré d'un motif architectural, tranches dorées - Complet des 18 pll. h-t en noir gravées sur acier. Exemplaire en bel état. Etat : 9/10 - Rareté 3/5.