darstellend einen Wachtmeister der k. u. k. Husaren in Pelzattila, abgesessen, vor einer Schenke bei Brot und Wein, weißer Tschako, unter Passepartout, Innenmaße 24 x 20 cm, rechts unten signiert 'E. O.1900', am Passepartout folgende gedruckte Widmung: 'Seiner Majestät unserem Allerhöchsten Kriegsherren zu Füßen gelegt, Otto', am Passepartout rechts unten Prägung: 'Erzherzog Otto - Kurze Rast', brauner Holzrahmen mit kreisrunden Bronzeapplikationen, gut erhalten, Außenmaße 56 x 44 cm , (He) Anmerkung: Erzherzog Otto, geb. 1865 in Graz, verst. 1906 in Wien, jüngerer Bruder von Thronfolger Franz Ferdinand und Vater von Kaiser Karl.