Importanti studi di Darwin sul regno vegetale. DARWIN, Charles. Le piante insettivore. Torino, U.T.E.T., 1878 4to, 275x195 mm; brossura editoriale. 30 illustrazioni intercalate nel testo. Buon esemplare. Prima traduzione italiana di Different Forms of Flowers on Plants of the Same Species (London, John Murray 1877), opera darwiniana dedicata al dimorfismo delle piante. Speciale rilievo è dato alle primule e alle primulacee. La traduzione fu curata da Giovanni Canestrini, professore di zoologia ed anatomia comparata nella Regia Università di Padova e da P. A. Saccardo, professore di botanica nella stessa Università. Unito con/Bound with DARWIN, Charles. Gli effetti della fecondazione incrociata e propria nel regno vegetale. Torino, U.T.E.T., 1878 4to, 275x195 mm; brossura editoriale. Opera pubblicata in 7 dispense con numerazione continua (pp. 346). Numerose tabelle nel testo. Prima traduzione italiana condotta da Giovanni Canestrini, professore di zoologia ed anatomia comparata nella Regia Università di Padova e da P. A. Saccardo, professore di botanica nella stessa Università, di The Effects of Cross and Self Fertilisation in the Vegetable Kingdom, una delle maggiori opere botaniche di Darwin, concernente la fecondazione incrociata delle piante, l'autofecondazione nel mondo vegetale, le abitudini delle api e degli altri insetti in relazione alla fecondazione dei fiori. Freeman, 1249. Coccia, p. 220. Unito con/Bound with DARWIN, Charles. Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie. Torino, U.T.E.T., 18844to, 275x195 mm; brossura editoriale. Numerose tabelle ed alcune illustrazioni n.t. Buon esemplare. Corretta e scorrevole traduzione italiana di Canestrini e Moschen dell’importante opera botanica del grande naturalista, rara a reperirsi. Unito con/Bound with DARWIN, Charles. Il potere di movimento nelle piante. Torino, U.T.E.T., 1885 4to, 275x195 mm; brossura editoriale. L’opera è arricchita da 196 illustrazioni n.t. Buon esemplare.Bella e corretta traduzione di Giovanni e Riccardo Canestrini, nella quale il padre della teoria dell'Evoluzionismo descrive e collega insieme diverse classi di movimenti comuni a quasi tutte le piante. Unito con/Bound with DARWIN, Charles. Sulla struttura e distribuzione dei banchi di corallo. Torino, U.T.E.T., 1888 4to, 275x195 mm; brossura editoriale. Antiporta illustrata con il ritratto di Darwin. In fine al volume 3 belle tavole ripiegate a colori. Bell’esemplare. Prima versione italiana di "The structure and distribution of coral reefs" (London, 1842), fondamentale monografia sui coralli, le barriere coralline e la loro formazione geologica, gli atolli e le isole madreporiche (sono qui contenute le primissime ipotesi formulate in merito alla formazione degli atolli), i vulcani, frutto delle osservazioni compiute da Darwin nel suo viaggio sulla "Beagle". Nel corso di quella leggendaria navigazione, Darwin ipotizzò che gli atolli fossero formati da rocce coralline situate a 1400 metri di profondità e si pose il problema di come i coralli, che normalmente vivono in acque calde e basse, avessero potuto crescere a quelle profondità. Darwin avanzò l'ipotesi che il fondo del mare e le isole fossero lentamente sprofondati e che, di pari passo, i coralli fossero invece seguitati a crescere verso l'alto sugli scheletri dei coralli morti. Unito con/Bound with DARWIN, Charles. Gli effetti della fecondazione incrociata e propria. Torino, U.T.E.T., 1878 4to, 260x180 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Numerose tabelle nel testo. Leggero foxing su poche pagine, ma buon esemplare. (6 volumi)