Das groß Planeten Buch, sam(m)t der Geomanci, Physiognomi und Chyromanci. 2 Tle. in einem Bd. Straßburg, Städel, 1674. Mit zahlr. Textholzschnitten. 8 Bl., 330 S., 1 Bl., 36 S. Läd. Ldr. d. Zt. (69)
VD 17 23:239090U und 23:239092K (Tractätlein). – Vgl. Krivatsy 5023. Sabattini 270-273. – Das große Planetenbuch erschien erstmals in Straßburg 1544 anonym (VD 16 G 3438) und erlebte bis zum Ende des 18. Jahrhunderts zahlreiche Ausgaben; seit dem 17. Jahrhundert ist, wie hier, die Vorrede von Sebastian Prenner unterzeichnet, einem aus Deggendorf gebürtigen Arzt des 16. Jahrhunderts (Kobolt 526). – Die zahlreichen Holzschnitte zeigen Sternbildfiguren, Monatsbilder und physiognomische und chiromantische Abbildungen. – Vorsätze fehlen, Innengelenke gebrochen, Spiegel mit Notizen von alten Händen, Buchblock gelockert, Titel am Falz eingerissen, stärker gebräunt, etw. wasserrandig und fleckig.