Auction archive: Lot number 359

(BRENNER, S.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332
€170
ca. US$188

(BRENNER, S.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332
€170
ca. US$188

Das groß Planeten Buch, sam(m)t der Geomanci, Physiognomi und Chyromanci. 2 Tle. in einem Bd. Straßburg, Städel, 1674. Mit zahlr. Textholzschnitten. 8 Bl., 330 S., 1 Bl., 36 S. Läd. Ldr. d. Zt. (69)
VD 17 23:239090U und 23:239092K (Tractätlein). – Vgl. Krivatsy 5023. Sabattini 270-273. – Das große Planetenbuch erschien erstmals in Straßburg 1544 anonym (VD 16 G 3438) und erlebte bis zum Ende des 18. Jahrhunderts zahlreiche Ausgaben; seit dem 17. Jahrhundert ist, wie hier, die Vorrede von Sebastian Prenner unterzeichnet, einem aus Deggendorf gebürtigen Arzt des 16. Jahrhunderts (Kobolt 526). – Die zahlreichen Holzschnitte zeigen Sternbildfiguren, Monatsbilder und physiognomische und chiromantische Abbildungen. – Vorsätze fehlen, Innengelenke gebrochen, Spiegel mit Notizen von alten Händen, Buchblock gelockert, Titel am Falz eingerissen, stärker gebräunt, etw. wasserrandig und fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088