ANTON SOHN 1769 Kümmerazhofen - 1840 Zizenhausen DAS GROSSE ORCHESTER Deutsch, Zizenhausener Terrakotta, 19. Jh. Terrakotta, hellbrauner Scherben, polychrome Malerei. H. bis 16,7 cm (Dirigent). Dirigent verso bez. 'Formen von Anton Sohn in Zizenhausen um 1830'. 10 Figuren aus dem Großen Orchester: Dirigent, Geiger, Kontrabassist, Gitarrist, Fagottist, Hornist, Klarinettist, zwei Posaunisten und Flötist. Min. ber. und part. besch.