datiert 1752, Eiche massiv, Runddeckeltruhe mit kassettierter Front, der leicht gewölbte Deckel am Rand mit geschnitztem Ornamentdekor, original Schloss und Beschläge, Schlüssel fehlt, gering rest.bed., Maße 85 x 134 x 70 cm.