Datierter Barock-Bauernstuhl sog. Stabelle. Nussbaum und Eichenholz. Gerade, profilierte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten, spitz zulaufenden Beinen sowie durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus balusterförmigen Streben und breitem oberen Abschluss. Bez. I.M.F. sowie dat. 1736. Sitz-H. 51 cm. A dated Baroque walnut and oakwood farmers chair. Alpenländisch. 1736.