Datierter italienischer Mörser mit Wappen und Adlerkartusche Kupferbrauner Bronzeguss, feine rotbraune Patina. Leicht glockige, gedrungene Form mit abgesetzter, gekehlter Basis und profiliertem, steilem Lippenrand. Auf den Schauseiten je ein Wappenschild, der Adler flankiert von den Monogrammen "PE" und "AN". Um den breiten Lippenrand ein Spruchband: "PETRVS ANTONIVS BEXVTIVS FE IT MDXXID". H 17, D 20,5 cm. Gewicht 7,9 kg. Späteres Pistill beigegeben. Norditalien, Venedig, zugeschrieben, 1521. Provenienz Der Überlieferung nach aus dem Besitz des Fürsten von Metternich. Möglicherweise handelt es sich um einen Mörser für die Küche der Contarini in Venedig. Der Palazzo Contarini Dal Zaffo wurde zu Anfang des 16. Jahrhunderts errichtet, was ungefähr mit der Entstehungszeit des Mörsers übereinstimmt.