Auction archive: Lot number 1106

Datierter italienischer Mörser mit

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349

Datierter italienischer Mörser mit Wappen und Adlerkartusche Kupferbrauner Bronzeguss, feine rotbraune Patina. Leicht glockige, gedrungene Form mit abgesetzter, gekehlter Basis und profiliertem, steilem Lippenrand. Auf den Schauseiten je ein Wappenschild, der Adler flankiert von den Monogrammen "PE" und "AN". Um den breiten Lippenrand ein Spruchband: "PETRVS ANTONIVS BEXVTIVS FE IT MDXXID". H 17, D 20,5 cm. Gewicht 7,9 kg. Späteres Pistill beigegeben. Norditalien, Venedig, zugeschrieben, 1521. Provenienz Der Überlieferung nach aus dem Besitz des Fürsten von Metternich. Möglicherweise handelt es sich um einen Mörser für die Küche der Contarini in Venedig. Der Palazzo Contarini Dal Zaffo wurde zu Anfang des 16. Jahrhunderts errichtet, was ungefähr mit der Entstehungszeit des Mörsers übereinstimmt.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296