Datierter Mörser mit breitem Figurenfries Goldbrauner Bronzeguss, feine honiggoldene Naturpatina. Zylindrisch, auf massiver betonter Basis, mit schräg ausgezogenem Lippenrand. Zentral um den Mantel ein breites Band mit figürlichen Darstellungen, wohl aus der Josephslegende. Um den Lippenrand ein breites Spruchband, den Auftraggeber und das Gussdatum benenned: "DANILE CRECHER 1598". Facettierte eckige Henkel. Auf dem Boden spätere Gravur. H 16,8, D 16,5 cm. Gewicht 5,6 kg. Süddeutschland, 1598.