Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna Bronzeguss, leicht fleckige braune Patinierung. Maria mit Kind, gerahmt von Strahlenkranz, Kreuzblumen und der Beschriftung: "VXOR EIVS". Hinten ein Besitzerwappen und Datierung "1573". Um den abgesetzten Lippenrand ein breites Spruchband mit den Namen der Auftraggeber: "MELCHIOR VAN WEITKEN STEN ELISABET DELSCHERS". H 16, D 18,6 cm. Gewicht 7,3 kg. Niederrhein, 1573.