Auction archive: Lot number 67

€3,800
ca. US$5,181

€3,800
ca. US$5,181

DAUBANTON (C. D.). Méthode de lecture appliquée à l’écriture, par les trente-quatre sons élémentaires de la langue française... À Paris, Chez l’Éditeur, Janvier 1815, petit in-8°, maroquin rouge à grains longs, autour des plats, roulette florale sertie de doubles filets, armes au centre, l’ensemble doré, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu céleste, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Relié par Serre). Nouvelle édition de cet ouvrage initialement paru en 1809 sous le titre Lecture par écho. Elle est dédiée à Louis-Philippe (1773-1850), duc d’Orléans. « Parler aux yeux, aux oreilles et à l’esprit des enfants » : une pédagogie ludique et « audio-visuelle » aux origines de la méthode phonétique d’apprentissage de la lecture et de l’écriture. De C. D. Daubanton, nous ne savons rien, sinon qu’il dit être « professeur de grammaire française, d’écriture et d’arithmétique » et qu’il publia cette méthode d’apprentissage. Il y reprend en fait largement, en la simplifiant, celle, intitulée Quadrille des enfants, que fit paraître l’abbé Berthaud en 1744. Parmi les premières méthodes pédagogiques à avoir prétendu instruire en faisant appel au jeu, la méthode mise au point par Berthaud reposait sur l’association immédiate d’une image, d’un son et d’une lettre, au moyen de fiches illustrées (le son final de chaque objet figuré étant celui que l’enfant avait à mémoriser). Cette méthode avait eu une très grande vogue au XVIIIe siècle et avait été adoptée par plusieurs princes pour l’éducation de leurs enfants. Ainsi, nous savons que Frédéric II de Prusse la fit utiliser pour l’éducation du Kronprinz Frédéric-Guillaume (1744-1797). Daubanton nous apprend dans sa dédicace au duc d’Orléans, que celui-ci, dont l’éducation avait été confiée à Mme de Genlis (1746-1830), bénéficia aussi de cette méthode par les soins d’un certain M. Alexandre, qui avait été l’éditeur du Quadrille des enfants. 34 vignettes gravées sur bois, légendées du nom de l’objet figuré et de la graphie du son se rapportant au phonème final de cet objet. Exemplaire finement relié aux armes d’Alexandre Ier (1777-1825), tsar de toutes les Russies. Le raffinement du vocabulaire ornemental et du médaillon dans lequel sont frappées les armes impériales peut laisser supposer que l’ouvrage était destiné à la tsarine Elisabeth Alexeïevna (1779-1826). Peut-être, si les filles du couple impérial n’étaient pas mortes en bas âge, leur eût-on fait suivre cette méthode ? L’étiquette du relieur Serre, à l’adresse de la rue Saint-Jacques, n°30, figure au verso du premier feuillet de garde. Actif entre 1799 et 1847, il travailla entre autres pour Louis Bonaparte, roi de Hollande, et le roi Louis XVIII. L’exemplaire présente la particularité de ne pas comporter à la fin de la dédicace la signature imprimée de l’auteur, mais sa signature manuscrite. Dimensions : 171 x 98 mm. Provenance : Alexandre Ier. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°136, avec reproduction. […], Le Livre dans la vie quotidienne, Bibliothèque nationale, 1975, pp. 48-60 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, p. 547 (notice sur Serre).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930