DAUDET (Alphonse) : Port-Tarascon. Dernières aventures de l'illustre Tartarin. Dessins de Bieler, Conconi, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. Paris, E. Dentu, 1890. Un volume. 18 par 25,5 cm. (8)-392 pages. Demi-maroquin moderne havane clair, à coins, dos orné et superbement mosaïqué (Tarasque, feuilles, fruits), filets sur les plats, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure signée LE DOUARIN. Illustrations in-texte, dont 19 gravures à pleine page. Exemplaire non massicoté. Un des 75 exemplaires numérotés sur Japon de l'Edition originale, dans une splendide reliure. Très rare dans cette condition. Sans défaut