DAUM Frères - Nancy "Orchis des marais" Rare lampe champignon en verre double. Chapeau à bords évasés légèrement concave, piédouche à pans coupés, à monture en fer forgé martelé à trois branches et double éclairage. Décor finement détouré en réserve et émaillé polychrome d'un marais, d'orchis palustris en fleurs et d'un paysage en perspective et en grisaille, se prolongeant sur le pied pour figurer des ondées à la surface de l'eau. Signature écusson "D#N" en réserve sur le pied, et "Daum # Nancy" sur le chapeau. HT : 40 cm, DL : 22 cm (haut du pied bagué de laiton doré, masquée par la monture en fer forgée). A rare "Bogs Orchis" double-layer glass lamp, partially acid frosted and with cast iron frame. Acid etched decor of a swamp, flowers and a grisaille painting landscape. The flowers are extending on the base where they figure rings on the water. Signed "D#N" on the feet, and "Daum # Nancy" on the hat. HT : 40 cm, DL : 22 cm H : 15,75 inch, D : inch