Nancy, um 1900. Farbloses Glas, tlw. milchig opak, blau-violette Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor in Hochätzung von Veilchen, polychrom mit Emailleaufschmelzungen bemalt. Sign.: 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (in Gold). Eine Vase min. best. H. 11 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.