"Champignons des bois" 1907 Rare bonbonnière en verre multicouche et son couvercle d'origine à bouton central de préhension et à base circulaire martelée à fines facettes, ornée de deux anses oblongues ajourées et appliquées à chaud. Décor gravé en profonde réserve, soufflé et émaillé polychrome, de pommes et branches de pin sur le couvercle et, sur le réceptacle, d'une frise de bolets variés, bolets fauves et mycènes des fougères, sur un fond de poudres intercalaires jaune, ocré et violacé. Signé "Daum # Nancy" gravé sous la base. H : 11 cm ; DL : 22 cm Bibliographie : "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994. Modèle variant reproduit page 228 numéro 307. Box with two handles and double glass lid, decoration of mushrooms. Signed under the base.