ART NOUVEAU - ART DECO - DESIGN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 24.06.2016

Back

Image
Charles CUMBERWORTH (1811 - 1852) "Indienne

Charles CUMBERWORTH (1811 - 1852) "Indienne chasseresse" Bronze à patine brune nuancée Signée "Cumberworth sculpteur" et "Vittoz ciseleur" sur la plinthe. 53 x 29 x 23 cm Bronze with brown patina ; signed on the plinth. Small missing pieces of patina

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Lampiero LANFRANCHI (XIX ème - XX ème) Circa

Lampiero LANFRANCHI (XIX ème - XX ème) Circa 1900 Singe assis Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition de SIOT. Signé "Lanfranchi" sur la plinthe et cachet de fondeur "Siot Decauville Paris". 15 x 11 x 8,5 cm Sitting monkey Bronze sculpture with brown patina. SIOT cast iron. Signed on the

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Jun 2016

Image
Antoine Louie BARYE (1795-1875) "Tortue"

Antoine Louie BARYE (1795-1875) "Tortue" 1890 Bronze à patine brune Fonte d'édition de Barbedienne Signé "Barye" sous la base et cachet "F. Barbedienne" 3,5 x 10 x 6 cm Bronze with brown patina, Barbedienne cast iron signed under the base and smelter’s stamp

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Travail 1900 "Couple de Nubiens" Paire

Travail 1900 "Couple de Nubiens" Paire de sculptures en régule polychrome et bases en fonte de fer patiné figurant un couple dansant, parés de bijoux. H : 91,5 cm, D : 28 cm Pair of polychrome regule, base in patinated cast iron figuring a dancing couple with jewels

Lot #: 4

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La

Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La Liseuse" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à visage et mains en ivoire. Signée "A. Carrier-Belleuse" sur la terrasse. Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)". HT : 25 cm Bibliographie : Pierre

Lot #: 5

Estimate: €700 - €800

Date: 24 Jun 2016

Image
Aimé Jules DALOU (Paris 1838 - Paris 1902)

Aimé Jules DALOU (Paris 1838 - Paris 1902) La couturière circa 1890-1900 Bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Adrien Aurélien Hébrard Paris Signé sur la terrasse "DALOU" et chiffré "9" Cachet du fondeur sur la terrasse "Cire perdue AA Hebrard" 21 x 9 x 11 cm The seamstress circa 1890-1900

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Eugène MARIOTON (1854-1933) "Domitor" Bonze

Eugène MARIOTON (1854-1933) "Domitor" Bonze à patine brune Signé sur la plinthe "Eug Marioton" et titré "Domitor" H : 92 cm Bronze with brown patina, signed and titled on the plinth

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 24 Jun 2016

Image
L. TOILLAT (XIXème - Xxème) Sculpture en

L. TOILLAT (XIXème - Xxème) Sculpture en régule à patine dorée figurant une jeune fille à longue robe volante, exprimant un pas de danse. Signé "L. Toillat" et "Copyright 1905 by Napoléon Alliot" sur la terrasse. H : 72,5 cm Golden bronze representing a dancer. Signed

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Emile Louis PICAULT (1833 - 1915) "Pêcheur"

Emile Louis PICAULT (1833 - 1915) "Pêcheur" Bronze à patine verte nuancée représentant un pêcheur. Signé "E. Picault", titré et signé "Pêcheur par Picault sculpt" sur une plaquette fixée sur la plinthe H : 58 cm Bronze with green patina representing a fisherman. Signed and titled on a plate fixed on

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2016

Image

Aimé Jules DALOU (Paris 1838 - Paris 1902) Le travailleur à la pelle circa 1900 Bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Adrien-Aurélien Hébrard Paris Signé sur la terrasse "DALOU" et chiffré "9" Cachet du fondeur sur la terrasse "Cire Perdue AA Hebrard" 9,5 x 8 x 5 cm The worker with a shovel

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2016

Image
Jules Aimé DALOU (1838 - 1902) Sculpture

Jules Aimé DALOU (1838 - 1902) Sculpture en grès représentant un ouvrier terrassier, tenant à deux mains, devant lui, une grande pelle. Terrasse à couverte émaillée bleu-turquoise et brun-ocré. H : 17,5 cm, Base DL : 8,5 cm Sandstone sculpture representing a handyman

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2016

Image
Paul Jean-Baptiste GASQ (1860 - 1944) et

Paul Jean-Baptiste GASQ (1860 - 1944) et CHRISTOFLE & Cie. Spectaculaire et important centre de table de forme oblongue, en bronze à patine dorée, représentant un jeune couple de moissonneurs, portant faux et faucille, parmi des gerbes de blés et, en partie arrière, un jeune garçon buvant à sa

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Hippolyte GAUTRUCHE (XIX - XX ème) Paire

Hippolyte GAUTRUCHE (XIX - XX ème) Paire de vases soliflores en bronze doré, à décor en relief de feuilles. Signé "Gautruche" et cachet de fondeur "Susse Fres Editeurs Paris" sous la base, l'un suivi de la lettre "B", l'autre de la lettre "M". H : 23 cm Pair of golden bronze stem-vases with a

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2016

Image
Georges FLAMAND (1895 - 1925) Vase en bronze

Georges FLAMAND (1895 - 1925) Vase en bronze à patine dorée, de forme ovoïde, orné en relief d'un visage féminin, de serpents enlacés et de flammes. Signé. H : 17,5 cm Golden bronze vase with golden patina, ovoid shaped and decorated with a feminine face, snakes and flames

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Jun 2016

Image
SEVRES Paire de vases en céramique, de forme

SEVRES Paire de vases en céramique, de forme balustre à col crénelé. Décor couvrant de godrons en relief. Couverte émaillée vert clair nuancé et doré. Signé du cachet rond "Doré à Sèvres 88", sous la base. H : 31,5 cm, DL : 16 cm (un petit éclat sous la base d'un vase) Pair of earthenware vases with

Lot #: 15

Estimate: €1,500

Date: 24 Jun 2016

Image
Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Maison

Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Maison Alphonse GIROUX, Paris Circa 1880 Précieux coffret à monture en laiton doré mouluré, à base débordante ajourée sur quatre pieds ronds dentelés. Dans les quatre côtés et le couvercle sont enchâssés des plaques d'ivoire marquetées d'un décor en bois précieux

Lot #: 16

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 24 Jun 2016

Image
Théodore DECK (1823-1891) Assiette en céramique

Théodore DECK (1823-1891) Assiette en céramique à décors d'oiseaux Signé du cachet "TH. DECK" D : 24 cm Earthenware plate decorated with birds. Signed with the stamp

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Jun 2016

Image
Théodore DECK (1823 -1 891) Grand vase en

Théodore DECK (1823 -1 891) Grand vase en céramique, de forme balustre, à décor de faisan doré, perdrix et mésange. Couverte émaillée polychrome. Signé "TH. Deck" sous couverte, sous la base H : 44 cm, D : 18 cm Important vase with a decoration of a golden pheasant, partridge and a tit. Enamelled

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Antoine BOFILL (c.1890-1939) "La Comparaison"

Antoine BOFILL (c.1890-1939) "La Comparaison" Bronze doré représentant une jeune fille se tenant les seins. Signé "Bofill", Titrée "La Comparaison" et cachet de fondeur "R. Patrouilleau Edit Paris" H : 23 cm Golden bronze representing a young girl holding her breasts. Signed, titled and stamped

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Louis CHALON (1866-1940) Sculpture en bronze

Louis CHALON (1866-1940) Sculpture en bronze doré figurant une jeune femme nue dans une posture très suggestive. Signé "L. Chalon" sous la jambe gauche. H : 9 cm Golden bronze representing a young undressed woman, kneeling. Signed

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Marius Joseph SAIN (1877 - 1961) "Couple

Marius Joseph SAIN (1877 - 1961) "Couple de Berbères " circa 1924 Femme titrée "Aziza" Bronze patiné brun Cachet fondeur "Jollet et Cie Bronze Paris" H : 35, 5 cm chaque Bibliographie : S. Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe-Xxe siècles", Paris, 2008, modèle reproduit

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Nature

Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Nature se dévoilant devant la Science" Bronze à trois patines : argentée, dorée et brune. Fonte d'édition de Susse. Signée sur la plinthe "E. Barrias". Signé "Susse Fres Edts" et cachet de fondeur. H : 58,5 cm « Nature uncovering in front of science » Bronze with

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Gustav GURSCHNER (1873 - 1971) Rare encrier-vide

Gustav GURSCHNER (1873 - 1971) Rare encrier-vide poche Art Nouveau en bronze à patine brune à fond vitré peint simulant l'océan et orné d'une pieuvre formant réceptacle à couvercle abattant, d'une sirène et d'algues. Mention "Gerschütst" gravé au dos. 7,8 x 23,5 x 21,5 cm Rare Art Nouveau bronze

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Maurice BOUVAL (Toulouse 1863 - 1916) "Jeune

Maurice BOUVAL (Toulouse 1863 - 1916) "Jeune fille au nénuphar" Sculpture en bronze à patine dorée et étain. Fonte d'édition de Colin. Signé "M. Bouval" sur la terrasse et marqué "E. Colin et Cie Paris".2 28 x 17 x 22 cm « Young girl with a water lily » Bronze sculpture with golden patina and tin

Lot #: 24

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Alexandre VIBERT (Epinay-sur-Orge - Paris

Alexandre VIBERT (Epinay-sur-Orge - Paris 1909) Vide poche en bronze à patine dorée en forme de feuille dans laquelle figure une jeune femme étendue, aux ailes de libellule, le visage émergeant d'une fleur épanouie en haut relief. Signé "A. Vibert" en bordure interne. 32 x 23,5 cm Golden bronze cup

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2016

Image
Agathon LÉONARD (1841-1923) "Danseuse au

Agathon LÉONARD (1841-1923) "Danseuse au tambourin" Bronze à patine dorée. Fonte d'édition de Susse. Socle en marbre griotte. Signé "A. Leonard sclp" sur la jupe. Cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris". H : 30,5 cm Bronze with golden patina on a marble base. Signed on the skirt and stamped

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Agathon LÉONARD (1841 - 1923) "Grande danseuse

Agathon LÉONARD (1841 - 1923) "Grande danseuse au tambourin" Rare modèle en bronze à patine dorée. Fonte d'édition de Susse. Signée "A. Léonard sclp". Cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris". H : 54,5 cm Bronze with golden patina, smelter’s stamp

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Gotthilf JAEGER (1871-1933) "Femme aux

Gotthilf JAEGER (1871-1933) "Femme aux Salpinx" Bronze à patine brune représentant une femme jouant de deux salpinx. Signé " G. Jaeger" 49 x 36 x 30 cm Bronze with brown patina representing a woman playing salpinx. Signed

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2016

Image
Agathon LEONARD (1841 - 1923) et Manufacture

Agathon LEONARD (1841 - 1923) et Manufacture Nationale de Sèvres "La danseuse au cothurne" Sculpture en biscuit Marqué "N5" sous la base H : 48,5 cm (restauration aux trois doigts d'une main) Biscuit sculpture marked under the base. Three fingers have been restored

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2016

Image
Charles JONCHERY (1873 - 1937) "Dans le

Charles JONCHERY (1873 - 1937) "Dans le Vent" Deux sculptures éclairantes formant pendant, figurant deux jeunes filles, en bronze à patine dorée. Fonte d'édition d'E. Mottheau. Signé "C. Jonchery et Mottheau à Paris" sur l'une et "E. Mottheau Editeur Paris" sur l'autre. H : 31 cm et H : 33,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Jun 2016