DAUM (Nancy) et Paul FOLLOT (1877 - 1941) Lampe floriforme en bronze à patine dorée. Piétement tripode à décor végétal. La tige courbe soutient une tulipe en verre cotélé blanc gris, de forme ovoïde à bordure convexe, mouvementée de pointes étirées à chaud et mouchetée de poudres intercalaires vert anis et brun-rouge. Signature écusson "Daum + Nancy" et "Follot" dans une feuille à la base H : 50 cm, Tulipe H : 13 cm, D : 11,5 cm